Descripción detallada Lote 224

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 224

DC - El Tesoro de la Juventud.
Enciclopedia de Conocimientos.
Buenos Aires, Río de Janeiro, México, Montevideo, Habana, Bogotá, Santiago, Lima, Caracas: W.M. Jackson, Inc., Editores, sin Año.
4o. marquilla, 7172 p.
Colaboradores: Estanislao S. Zeballos, Adolfo D.Holmberg, Alberto Edwards, Louis G.Urbina, Abel J.Pérez, Carmen Tejera Gómez, Ismael Clark y Mascaró, Ángel Cabrera, Paulino Fuentes Castro, Julián Avelino Arroyo, José Enrique Rodó, Guillermo Hernández de Alba.
Principales secciones en la que se divide la obra:
La Historia de la Tierra, Los Países y sus Costumbres, El Libro de la América Latina, Historia de Los Libros Célebres, El Libro de los , Juegos y Pasatiempos, Cosas que Debemos de Saber, El Libro de las Narraciones Interesantes, Los dos grandes Reinos de la Naturaleza, Hechos Heroicos, Hombres y Mujeres célebres, Lecciones Recreativas.
Tomos I - XX.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 20.
Fue un referente cultural para el público infantil y juvenil de América Latina a principios del siglo XX. Es una adaptación al español de la enciclopedia del norteamericano M.W. Jackson, quien a la vez se apoyó en las publicaciones del diario infantil Children Newspaper publicado por Arthur Mee en 1908.
El objetivo de la enciclopedia era la difusión del conocimiento "general y universal que toda persona culta debe de poseer". De manera didáctica se presentan diversas temáticas ordenadas en artículos distribuidos aleatoriamente; con la finalidad de evitar el tedio y enfatizar la curiosidad y la búsqueda de información.
La ideología de la obra se basa en el pensamiento modernista y científico reflejado de sus colaboradores. Destacando figuras importantes dentro del mundo cultural, como: abogados, ex ministros, poetas e historiadores. Véase en: Ruíz María Clara y Olivera Bernardo J., ¿Qué es lo que toda persona "culta" debe de saber?.
Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote